东营| 佛坪| 五大连池| 郧西| 乌当| 公主岭| 英吉沙| 江津| 塔什库尔干| 龙川| 宿豫| 泰顺| 徐州| 密山| 金州| 会宁| 襄城| 刚察| 沙坪坝| 麻山| 大连| 清涧| 香河| 兴文| 威县| 瑞丽| 柳河| 上海| 临猗| 林州| 余干| 三水| 泊头| 新兴| 靖远| 乳源| 盐边| 安丘| 苍山| 巴中| 昭苏| 图木舒克| 汉中| 石渠| 和政| 张湾镇| 大丰| 名山| 沿河| 华山| 莒县| 那坡| 铁山港| 东宁| 恭城| 花垣| 恩平| 大庆| 溆浦| 铅山| 高安| 扬州| 溧水| 浮梁| 蒙自| 梧州| 云阳| 滑县| 宁陕| 荣昌| 青川| 青阳| 眉山| 建阳| 保亭| 勃利| 沁阳| 长顺| 壤塘| 科尔沁左翼中旗| 三门峡| 兰州| 南溪| 肃宁| 荥阳| 札达| 沂南| 宜昌| 越西| 新龙| 新巴尔虎左旗| 金乡| 巴南| 卫辉| 连云港| 禄劝| 西峡| 常州| 吉隆| 嫩江| 松阳| 印江| 郧西| 茶陵| 淄博| 平顺| 华池| 宜川| 聂拉木| 南漳| 高安| 顺德| 鄂州| 顺义| 恩施| 静海| 项城| 昌平| 成武| 勃利| 安顺| 景谷| 来安| 含山| 大理| 沂水| 松滋| 阜宁| 西乡| 大港| 涞源| 松阳| 博鳌| 合水| 黎川| 千阳| 双牌| 色达| 克山| 黄山市| 且末| 临西| 定陶| 韶山| 阿城| 宁乡| 勃利| 故城| 茂名| 偏关| 彭州| 三穗| 沈阳| 宁波| 莱西| 海伦| 广南| 五华| 麻江| 莲花| 阿城| 垦利| 沿滩| 大田| 凌海| 浦江| 涠洲岛| 崇明| 和静| 奉节| 甘棠镇| 蓝山| 常宁| 逊克| 牟平| 静宁| 雄县| 虎林| 山西| 长白山| 曲麻莱| 德江| 旌德| 祁阳| 祁门| 涉县| 淇县| 绍兴县| 唐县| 江门| 镇赉| 融水| 洞头| 山东| 东胜| 穆棱| 泽普| 贺兰| 南宫| 汤旺河| 防城区| 米脂| 若羌| 台山| 临夏市| 临沧| 江西| 永新| 商城| 鄂伦春自治旗| 江孜| 依兰| 衡东| 梅州| 乌拉特前旗| 平遥| 永靖| 泽普| 永丰| 厦门| 突泉| 唐河| 遂平| 偏关| 广德| 尉氏| 都昌| 青岛| 卓资| 西和| 获嘉| 皮山| 绥棱| 永兴| 昌江| 淄川| 临江| 吉安县| 嵩县| 紫金| 漳平| 双阳| 桦川| 魏县| 东光| 三台| 中方| 固原| 临沭| 石城| 田阳| 渝北| 白碱滩| 鄂伦春自治旗| 宁河| 连江| 八一镇| 敦煌| 叶城| 商都| 昌图| 奇台| 庆元| 峨边| 澳门葡京网上娱乐
我要投稿   新闻热线:021-60850333
单位不得因为工作需要 随意为员工换岗

2018-12-16 06:55:51

来源:沈阳晚报 

    问:我与一家公司签订的劳动合同中约定,我在办公室担任文员,每月工资为3600元。前不久,公司因为“招工难”问题严重影响着生产经营,遂决定将“多余”的员工一律充实到生产一线,我近日被通知到车间上班。我以公司未与我协商,更未征得我同意,其无权随意换岗为由坚决拒绝。可公司却表示,我要么听从公司安排,要么“卷铺盖走人”且不给予任何补偿。请问,公司的做法合法吗?

    答:公司的做法是错误的。

    《劳动合同法》第三十五条规定:“用人单位与劳动者协商一致,可以变更劳动合同约定的内容。变更劳动合同,应当采用书面形式。变更后的劳动合同文本由用人单位和劳动者各执一份”。即用人单位要想变更劳动者的工作岗位、工资待遇、工作时间、劳动条件等劳动合同的核心内容,必须同时具备两个条件:一是双方协商一致;二是采取书面形式。与之对应,虽然公司的所作所为具有工作需要的客观、现实因素,但由于其将你从办公室调往车间,从文员变成一线生产工人,意味着无论是工作岗位、劳动条件还是工作环境均发生了重大改变,即改变了原有劳动合同中的核心内容,而公司却根本没有与你协商,更不用说达成一致,如此改变无疑对你没有约束力,公司自然不得强令你服从。

    另一方面,公司无权让你立即“卷铺盖走人”并拒绝给予经济补偿。《劳动合同法》第四十条第三项规定:“劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行,经用人单位与劳动者协商,未能就变更劳动合同内容达成协议的,用人单位提前30日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付一个月工资后,可以解除劳动合同”。即公司根据现实情况与客观需求,虽然可以为改变经营模式,将“多余”的员工充实到生产一线,但与员工切实利益有关的部分,必须是以征得员工的同意为前提。

    本报记者吴佳整理

上一篇稿件

下一篇稿件

单位不得因为工作需要 随意为员工换岗

2018-12-16 06:55 来源:沈阳晚报 

标签:在阳光下 拉斯维加斯网上赌博 中洋购物中心

    问:我与一家公司签订的劳动合同中约定,我在办公室担任文员,每月工资为3600元。前不久,公司因为“招工难”问题严重影响着生产经营,遂决定将“多余”的员工一律充实到生产一线,我近日被通知到车间上班。我以公司未与我协商,更未征得我同意,其无权随意换岗为由坚决拒绝。可公司却表示,我要么听从公司安排,要么“卷铺盖走人”且不给予任何补偿。请问,公司的做法合法吗?

    答:公司的做法是错误的。

    《劳动合同法》第三十五条规定:“用人单位与劳动者协商一致,可以变更劳动合同约定的内容。变更劳动合同,应当采用书面形式。变更后的劳动合同文本由用人单位和劳动者各执一份”。即用人单位要想变更劳动者的工作岗位、工资待遇、工作时间、劳动条件等劳动合同的核心内容,必须同时具备两个条件:一是双方协商一致;二是采取书面形式。与之对应,虽然公司的所作所为具有工作需要的客观、现实因素,但由于其将你从办公室调往车间,从文员变成一线生产工人,意味着无论是工作岗位、劳动条件还是工作环境均发生了重大改变,即改变了原有劳动合同中的核心内容,而公司却根本没有与你协商,更不用说达成一致,如此改变无疑对你没有约束力,公司自然不得强令你服从。

    另一方面,公司无权让你立即“卷铺盖走人”并拒绝给予经济补偿。《劳动合同法》第四十条第三项规定:“劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行,经用人单位与劳动者协商,未能就变更劳动合同内容达成协议的,用人单位提前30日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付一个月工资后,可以解除劳动合同”。即公司根据现实情况与客观需求,虽然可以为改变经营模式,将“多余”的员工充实到生产一线,但与员工切实利益有关的部分,必须是以征得员工的同意为前提。

    本报记者吴佳整理

双桂寺 海子角社区 绕城路口 油麻乡 分全乡
蒲家冲 徐家庄乡 董家山 兰州路 童红梅
澳门拉斯维加斯线上注册 经典换牌21点 188金宝博官网 澳门威尼斯人网站 澳门信誉赌场
八大胜官网 巴比伦网址 mg电子游戏网站 葡京网上娱乐 99真人官网
浪人武士 澳门明升官网 澳门百老汇赌场官网 二八杠玩法 澳门百老汇赌博
维多利山脊 澳门威尼斯人官网 新濠天地注册 赚钱斗地主 威尼斯人官方网站司